Обработка заказов

Пн-Сб: 09:00 - 18:00

Вс:        09:00 - 17:00

 

Звонок по России бесплатный

8 (800) 222 48 36

Заказать звонок
Каталог товаров

Приготовление топливной смеси для бензоинструмента

Акция действует постоянно
Для приготовления "правильной" топливной смеси нужно соблюдать следующие условия

Бензин применять с октановым числом не ниже 90. Для России это значит А-92 или АИ-92, но не выше. Подделывают 92-й относительно редко. А более высокооктановые умельцы "готовят" из самого дешёвого добавлением временно действующих присадок. Через несколько дней после покупки бензин вновь может стать низкомарочным.

Для приготовления "правильной" топливной смеси нужно соблюдать следующие условия

Бензин применять с октановым числом не ниже 90. Для России это значит А-92 или АИ-92, но не выше. Подделывают 92-й относительно редко. А более высокооктановые умельцы "готовят" из самого дешёвого добавлением временно действующих присадок. Через несколько дней после покупки бензин вновь может стать низкомарочным.

При хранении происходит полимеризация (особенно на свету), постепенно возрастает содержание смол, образующих нагар в камере сгорания, поэтому бензин целесообразно использовать в течение 3 месяцев после изготовления.

  • Необходимо менять топливо при смене сезона года, так как на АЗС продаётся летнее или зимнее;
  • Масло для приготовления топливной смеси нужно специальное в пределах срока его годности;

Торговля расходными материалами даёт производителям инструментов часть прибыли, поэтому они заинтересованы в продаже своих масел. Качественные масла, рекомендуемые такими производителями, как Stihl, Husqvarna, Oregon, Makita (сами они их не делают, только продают под своей маркой), могут быть взаимозаменяемы. Нужно учитывать рекомендации изготовителя, при их отсутствии - степень форсированности двигателя (об этом говорит соотношение объёма и мощности двигателя, а также косвенно - количество максимальных оборотов). Например, в России продаётся дешёвое гостовское масло М-12ТП для приготовления топливной смеси 1:50, но оно пригодно для отечественных пил Дружба, Урал, Тайга с низким количеством оборотов, для высокофорсированных двигателей импортных пил применять его опасно.

Масла подразделяются на минеральные, полусинтетические и синтетические. Полусинтетика даёт меньшее нагарообразование, а синтетика сгорает практически полностью. Но полусинтетика и синтетика ведущих производителей дороги и по этой причине на нашем рынке отсутствуют, китайская же продукция не всегда внушает доверие. (Стоит обратить внимание на очень приемлемые по цене высококачественные масла питерского НАНОТЕКА.)

Покупать масло лучше в таре по 0,1-0,2 л, потому что бытовому пользователю не хватит срока годности для использования масла в таре даже 1 л (только минеральное Stihl не имеет ограничений по сроку хранения).

Приготовление топливной смеси

Общепринятое содержание масла 2% (1:50 по объёму, то есть 20 мл масла на каждый литр бензина), но для Вашего инструмента должно соответствовать требованиям производителя (у Partner 1:40, у китайских фирм 1:25).
Соотношение должно соблюдаться тщательно, с использованием мерок масла и бензина. Недостаток масла вызывает задиры трущихся поверхностей и ускоренный износ подшипников, а избыток снижает октановое число смеси, она сгорает с детонацией (сверхзвуковое распространение волны горения с ударными нагрузками на цилиндро-поршневую группу) и повышенным нагарообразованием, ресурс двигателя сокращается, а пользователь вдыхает выхлопные газы с несгоревшим маслом.

Срок использования готовой смеси ограничен неделями из-за разрушения присадок масла при хранении. Ещё лучше сократить его до нескольких дней. В идеале, объём смеси лучше готовить для использования в течение одного дня. Не позже нескольких дней после окончания работы оставшуюся смесь из бака пилы лучше слить и применять для других технических целей, а пилу завести и на оборотах холостого хода выработать остаток бензина в карбюраторе.

Продающиеся мерки позволяют готовить фиксированный объём смеси, каждая свой (наименьшая из известных мне - 1 л). Как быть, если Вам нужно распилить в размер 1-2 доски? Просто сделать для себя мерку с переменным количеством приготовляемой смеси. Для калибровки используется лабораторный мерный цилиндр.